О истории села Мркаморского
1841 год: В СЕЛЕ МРАМОРСКОМ ПОСТРОЕН ОДНОПРЕСТОЛЬНЫЙ КАМЕННЫЙ ХРАМ

Каменный однопрестольный храм с высокой колокольней в с. Мраморском воздвигнут в 1841 году на средства Кабинета Его Императорского Величества Государя Российского Николая Первого.
Храм строился по ходатайству директора Екатеринбургской гранильной фабрики, горного инженера, полковника Ивана Ивановича Вейца и прихожан.
12 октября 1841 года он был освящен в память Усекновениия главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
В 1862 году грозою сильно повредило колокольню и иконостас, почему последний был заменен новым, иконы остались старые.
В 1887 году освящена первая деревянная часовня (холодная) в Горнощитском прииске во имя святого благоверного Князя Александра Невскаго.
Устроена жителями в память избавления крестьян от крепостной зависимости;

1897 — 1899 годы: ХРАМ СТАНОВИТСЯ ТРЁХПРЕСТОЛЬНЫМ

Благодаря усердию отца Александра Кожевникова к храму были достроены северный и южный пределы.
4 июня 1897 года северный предел, устроенный на средства екатеринбургского мещанина Константина Ивановича Трапезникова, освятили во имя святых равноапостольных Константина и Елены.
16 августа 1899 года был освящен южный предел, в честь Сретения Господня.
После смерти отца Александра прихожане соорудили на его могиле мраморный памятник в виде открытой Библии.
Священник был похоронен возле храма в начале XX века.
Известны имена некоторых церковно- и священнослужителей:
священник Иаков Аникиев (1847),
дьячок Василий Филиппович Бирюков (1841),
о. Василий Кыштымов (1864),
о. Николай Фёдоров (1879),
псаломщик Михаил Иоаннович Чернышев,
протоиерей Александр Кожевников (1885),
псломщик Василий Иванович Кузовников,
священник Петр Васильевич Баскаков (1909),
священник Леонид Юшков
(1915), имевший государственную награду — орден святой Анны 3-ей степени,
псалолмщик Максим Моренец (1915),
священник Николай Пономарев (1926).

1930-е: ЗАКРЫТИЕ ХРАМА

В 1930-х храм был закрыт большевиками.

В 1900 году на Мраморе насчитывалось более 1600 прихожан.

1997: ВОЗВРАЩЕНИЕ ХРАМА ВЕРУЮЩИМ ЖИТЕЛЯМ СЕЛА

Через 70 лет церковное здание было возвращено общине.
Осенью 1997 года школа освободила здание храма. С этого момента началось возрождение духовной жизни, начали проводиться богослужения в Сретенском приделе, совершаться Крещение.
В 2002 году при активном участии протоиерея Павла Воронко, окормлявшего приход в то время, и учителя местной школы Черепанова Александра Валерьевича, был отремонтирован придел в честь равноапостольных царей Константина и Елены. Жертвователями супругами Нечта Леонидом и Еленой была приобретена вся необходимая храмовая утварь для богослужения.

2003 год: В ХРАМЕ СТАЛА СОВЕРШАТЬСЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

В 2003-м году здесь возобновились богослужения, и одновременно началась реставрация старинного храма.
В сентябре 2003 по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия был зарегистрирован приход во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, настоятелем которого в 2004 году был назначен иерей Андрей Аллес.
4 октября 2007 года здание Иоанно-Предтеченского храма было официально передано Церкви решением Полевской городской Думы.
В 2007 году произошло ещё одно важное событие. Семья Деменьшиных и Гореликовых вернули храмовую икону равноапостольных царей Константина и Елены, которую в безбожное время сохранили верующие жители села.

2012 год: НАЧАЛАСЬ ПОЛНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ХРАМА

С 2012 года началась полная реконструкция храма.
С 2012 по 2014 год богослужения проводились в выделенном помещении сельского клуба без возжигания лампад, свечей и розжига кадила.

2014 год: ОТКРЫТИЕ ДОМОВОГО ХРАМА

С 2014 года богослужения проходят в домовой церкви.
22 мая 2014 года Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл (Наконечный, с 8 декабря 2020 года правящий архиерей Казанской епархии) посетил восстанавливающийся храм. Посетив дом причта в Мраморском, владыка митрополит дал благословение на начало регулярных богослужений в селе.
6 июня 2014 года Состоялось открытие и освящение домового храма.
С июня 2014 по март 2015 по благословению правящего архиерея в домовом храме располагался скит Боголюбского женского монастыря под управлением монахини Соломонии (Табуновой). Служащими священниками в разное время были о. Андрей Аллес, о. Виктор Мартынов и о. Виталий Ведерников.
17 декабря 2015 была возвращена чудотворная икона Светлого Христова Воскресения, которая была спасена из разрушенного храма с. Мраморского семейством Кармановых.
С 1 марта 2016 г. настоятелем храма назначен священник Виктор Мартынов.
11 сентября 2016 года была совершена первая Архиерейская Божественная Литургия в селе Мраморском. Богослужение возглавил викарный архиерей Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг, с 8 декабря 2020 года правящий архиерей Екатеринбургской епархии).

В 2017 году на средства верующих были закуплены и установлены 6 колоколов на восстанавливаемой колокольне, а также был установлен «электронный звонарь», управляемый с мобильного телефона.
С июля 2018 года восстановление, реконструкция храма и основное финансирование строительства прекратились, храм начал восстанавливаться на средства прихожан и неравнодушных сельчан.

В 2018 году силами прихода были освящены и установлены кресты на купола храма.

С 7 июля 2020 в летний период богослужения проводятся в историческом здании храма, а зимой проводятся в теплом домовом храме.

В 2019 и 2020 годах митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественные Литургии.

16 января 2024 года здание домовой Церкви по улице Пушкина 9А передано в юридическую собственность прихода